Lo mejor de Kioto: visitas imprescindibles en la antigua capital

Kioto es una de las ciudades preferidas por los turistas que visitan Japón porque tiene muchísimo que ver. Para poder decidir entre tanto lugar bonito, te contamos lo mejor de la ciudad. ¡Toma lápiz y papel y apunta!

Kioto siempre hay que incluirla en un primer viaje a Japón. La antigua capital está llena de lugares maravillosos que dejarán recuerdos imborrables en el turista.

Pero decidir cuáles son los mejores de entre todos ellos es complicado. Por eso, en este episodio de Japón a Fondo te contamos los preferidos de Japonismo:

Templo Kiyomizudera https://japonismo.com/blog/viajar-kioto-templo-kiyomizudera

Cuestas Sannenzaka y Ninenzaka https://japonismo.com/blog/paseo-sannenzaka-ninenzaka-itinerario-higashiyama-kioto

Santuario Yasaka https://japonismo.com/blog/viaje-a-japon-el-santuario-yasaka-o-yasaka-jinja-en-kioto

Templo Chion-in https://japonismo.com/blog/viajar-a-kioto-templo-chionin

Santuario Heian o Heian Jingu https://japonismo.com/blog/viaje-a-japon-heian-jingu-en-kioto

Paseo del filósofo o Camino de la filosofía https://japonismo.com/blog/tetsugaku-no-michi-paseo-del-filosofo-o-camino-de-la-filosofia-de-kioto

Templo Kinkakuji o pabellón dorado https://japonismo.com/blog/viajar-japon-el-templo-kinkakuji-de-kioto

Templo Ryoanji y su jardín zen https://japonismo.com/blog/viajar-japon-el-templo-ryoanji-de-kioto

Arashiyama y el bosque de bambú https://japonismo.com/blog/que-ver-hacer-arashiyama-kioto

Estación de Kioto y sus restaurantes de ramen https://youtu.be/MbcO_VotQjY

Nishi Honganji y Higashi Honganji https://japonismo.com/blog/viajar-a-kioto-templos-nishi-honganji-higashi-hongaji

Castillo de Nijo https://japonismo.com/blog/viajar-japon-el-castillo-nijo-nijo-jo-en-kioto

Santuario Kitano Tenmangu https://japonismo.com/blog/viajar-kioto-santuario-kitano-tenmangu

Palacio Imperial y jardines https://japonismo.com/blog/parque-palacio-imperial-kioto

Museo de trenes de Kioto https://japonismo.com/blog/museo-ferroviario-de-kioto-parque-umekoji

Templo Toji https://japonismo.com/blog/viajar-a-japon-el-templo-toji-en-kioto

Santuario Fushimi Inari https://japonismo.com/blog/viaje-a-japon-el-santuario-fushimi-inari-en-kioto

Barrio de Fushimi y el sake https://japonismo.com/blog/viajar-a-kioto-fushimi

Barrios de geishas https://japonismo.com/blog/el-hanamachi

Y además, te damos ideas de excursiones y de otras visitas, aunque ya nos extenderemos en futuros episodios.

Por otra parte, en “Japonismo mini” te hablamos de la tradición del Setsubun https://japonismo.com/blog/febrero-mes-del-setsubun que tiene lugar en febrero. Y como palabra japonesa te traemos “mata ne”, una despedida típica.

¿Quieres colaborar con el programa?

Colabora en Patreon http://patreon.com/japonismo

Únete a la Comunidad Japonismo https://japonismo.com/comunidad-japonismo

Reserva hoteles en Japón https://www.booking.com/?aid=811168 (y en todo el mundo)

Consigue seguro de viajes https://japonismo.com/producto/seguro-de-viaje (¡no sólo para Japón!)

Busca los mejores vuelos https://japonismo.com/blog/encontrar-vuelos-baratos-japon

Lleva Internet https://japonismo.com/blog/como-tener-conexion-internet-en-japon (pocket wifi o SIM)

JR Pass para viajes ilimitados en tren https://japonismo.com/blog/jr-pass-viajes-tren-japon

—-

Continúa la conversación en:

Web: https://japonismo.com https://japonismo.com/ https://www.redbubble.com/es/people/Japonismo/shop?asc=u

Discord: https://discord.gg/hZrSa57

Facebook: https://facebook.com/japonismo

Twitter: https://twitter.com/japonismo

Instagram: https://instagram.com/japonismo

Pinterest: https://pinterest.com/japonismo 

Newsletter semanal: http://eepurl.com/di60Xn