Imprescindibles en Osaka: qué tienes que ver en esta divertida ciudad

Osaka queda a menudo olvidada por los turistas, que suelen quedarse con Tokio y Kioto. Pero esta divertida ciudad tiene mucho que ver y, además, mucho que comer

Osaka https://japonismo.com/blog/que-ver-y-hacer-en-osaka-guia-basica-de-viaje es la tercera ciudad más poblada de Japón y tiene mucho que ver y que disfrutar, además de contar con montones de opciones de comida fabulosas. Pero como turistas, suele quedar algo olvidada porque entre Tokio y Kioto, no suele quedar tiempo.

Así que en este episodio te contamos los imprescindibles de Osaka, para que la disfrutes al máximo. Los contenidos del episodio son:

Cuántos días ir a Osaka

Cómo llegar a Osaka (avión y tren)

Umeda Sky Building https://japonismo.com/blog/viaje-a-japon-el-umeda-sky-building-de-osaka + Gate Tower Building https://japonismo.com/blog/el-gate-tower-building-de-osaka-o-cuando-las-autopistas-atraviesan-edificios (con una autopista que pasa por en medio)

Estación Osaka City Station (Umeda + Osaka)

Noria del centro comercial HEP Five

Castillo de Osaka y sus jardines https://japonismo.com/blog/castillo-de-osaka

Namba + Namba Parks (centro comercial con jardines)

Santuario Imamiya Ebisu y su festival https://japonismo.com/blog/ebisu-matsuri

Den Den Town https://japonismo.com/blog/viajar-a-osaka-den-den-town, el barrio de la electrónica

Sennichimae

Dotonbori + Glico Man https://japonismo.com/blog/viajar-a-osaka-dotonbori-glico-man + Amerika-mura

Tennoji + templo Isshinji https://japonismo.com/blog/templo-isshinji-tennoji-osaka + templo Shi-Tennoji

Shinsekai + torre Tsutenkaku https://japonismo.com/blog/viajar-osaka-el-barrio-de-shinsekai

Santuario Sumiyoshi Taisha https://japonismo.com/blog/santuario-sumiyoshi-taisha-osaka

Mirador de la torre Abeno Harukas https://japonismo.com/blog/mirador-abeno-harukas-osaka

Spa World y onsen https://japonismo.com/blog/onsen-en-kioto-osaka

Bahía de Osaka + noria Tempozan + acuario https://japonismo.com/blog/viajar-japon-la-bahia-de-osaka

Universal Studios Japan https://japonismo.com/blog/universal-studios-japan-en-osaka-un-parque-tematico-para-toda-la-familia (con zona de Harry Potter y Super Nintendo World)

Parque de la Expo 1970 + Torre del Sol https://japonismo.com/blog/banpaku-kinen-koen-o-parque-de-la-expo-70-de-osaka

Comer en Osaka https://japonismo.com/blog/las-once-mejores-comidas-de-osaka + Kuidadore (“comer hasta arruinarse”)

Excursiones desde Osaka https://japonismo.com/blog/mejores-excursiones-desde-kioto-osaka

Y en Japonismo Mini, esta vez algo menos mini que de costumbre, te traemos los siguientes temas:

Comentarios de oyentes del episodio de konbini y cosas que nos dejamos sin contar

Torneo de sumo de primavera, con Eduardo de Paz de Sumojapones.com. Dio para mucho y hubo controversia

Osaka-ben: el dialecto de Osaka. En lugar de una única palabra, te traemos 4 y una pequeña introducción al dialecto de esta ciudad.

¡Esperemos que disfrutes del episodio tanto como nosotros grabándolo!

¿Quieres colaborar con el programa?

Colabora en Patreon http://patreon.com/japonismo

Únete a la Comunidad Japonismo https://japonismo.com/comunidad-japonismo

Reserva hoteles en Japón https://www.booking.com/?aid=811168 (y en todo el mundo)

Consigue seguro de viajes https://japonismo.com/producto/seguro-de-viaje (¡no sólo para Japón!)

Busca los mejores vuelos https://japonismo.com/blog/encontrar-vuelos-baratos-japon

Lleva Internet https://japonismo.com/blog/como-tener-conexion-internet-en-japon (pocket wifi o SIM)

JR Pass para viajes ilimitados en tren https://japonismo.com/blog/jr-pass-viajes-tren-japon

—-

Continúa la conversación en:

Web: https://japonismo.com https://japonismo.com/ https://www.redbubble.com/es/people/Japonismo/shop?asc=u

Discord: https://discord.gg/hZrSa57

Facebook: https://facebook.com/japonismo

Twitter: https://twitter.com/japonismo

Instagram: https://instagram.com/japonismo

Pinterest: https://pinterest.com/japonismo 

Newsletter semanal: http://eepurl.com/di60Xn